Бесплатные звонки по РФ 8(800) 500 1654
Адрес: Россия, 299006, Севастополь, ул. Молодых Строителей 2, пом. XXIV

Как трактовать пункт 65 Правил № 2464

  • Как трактовать пункт 65 Правил № 2464

    Как трактовать пункт 65 Правил N 2464: обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы.

    Вопрос:
    Как трактовать пункт 65 постановления № 2464 от 2021 г. - порядок обучения по ОТ?
    Что понимается под этим понятием, и как работодателю доказать выполнение п.65 данного постановления?
    Обучение по охране труда — это прямая обязанность каждого работника - ст.215 ТК РФ, а работодатель дает задание на прохождение этого обучения, чтобы работа по должностным обязанностям выполнялась безопасно.
    Также обучение — это обязательный процесс по системе управления охраной труда (СУОТ), где каждый сотрудник обязан проходить обучение. При табелировании обучения с отрывом от производства нет возможности, т.к. нет такого понятия как обучение по охране труда, есть только повышение квалификации, а это уже абсолютно другое обучение - ст.91 ТК и постановление № 1 от 05.01.2004 (Форма Т-12).

    Ответ:
    Правила № 2464 устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников. Какие-то процедурные моменты Правила № 2464 описывают более подробно, какие-то более просто.

     
    Например, в пункте 80 Правил № 2464 законодатель устанавливает правила планирования обучения по охране труда. В законодательном правиле, планирование осуществляется посредством установления потребности организации в проведении обучения по охране труда с указанием профессии и должности работников, подлежащих обучению по охране труда, прохождению стажировки на рабочем месте, инструктажа по охране труда. В данном случае законодатель приводит несколько подробностей как надо планировать обучение по охране труда.
     
    В пункте 65 Правил № 2464, законодатель установил правило, что обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы, юридическое обоснование предоставлять работникам время на обучение и проверку знаний требований охраны труда.
    В соответствии с пунктом 3 Правил № 2464 обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков. Поэтому данное обучение не подпадает под Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Обучение и проверка знаний требований охраны труда — это часть производственного процесса, поэтому отдельно его табелировать не нужно.

     
    На основании вышеизложенного, необходимо правило о том, что обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы закрепить в каком-либо локальном акте работодателя. Установить ответственных лиц, сроки и порядок прохождения обучения. Например, в приказе о порядке обучения и проверке знаний требованиям охраны труда. Это будет являться доказательством внедрения данной нормы права на Вашем предприятии.
     
    Обоснование:
    Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
    В соответствии с пунктом 3 Правил N 2464 обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.
    В соответствии с пунктом 65 Правил N 2464 обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы.

     
    В соответствии с пунктом 80 Правил N 2464 планирование обучения по охране труда осуществляется посредством установления потребности организации в проведении обучения по охране труда с указанием профессии и должности работников, подлежащих обучению по охране труда, прохождению стажировки на рабочем месте, инструктажа по охране труда.
    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.